(2013•黄冈模拟)求未知数X.

(2013•黄冈模拟)求未知数X.
4:[2/3]=x:[1/6]
x-[1/4]x=[5/6].
小溪乖乖 1年前 已收到1个回答 举报

一不留神老了 幼苗


解题思路:(1)先根据比例的基本性质,把原式转化为[2/3]x=4×[1/6],再根据等式的性质,在方程两边同时除以[2/3]解答.
(2)根据等式的性质,先将原式变形为[3/4]x=[5/6],方程两边再同时除以[3/4]即可得解.

(1)4:[2/3]=x:[1/6],
[2/3]x=4×[1/6],
[2/3]x=[2/3],
x=1;

(2)x-[1/4]x=[5/6],
[3/4]x=[5/6],
[3/4]x÷[3/4]=[5/6]÷[3/4],
x=[10/9].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题考查了学生利用等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


1