(2011•河池模拟)求未知数X.

(2011•河池模拟)求未知数X.
[7/9]:14=[12/x]
1[1/5]x+[2/5]x=[4/15]
12:7=x:0.3.
华之靖 1年前 已收到1个回答 举报

jjjzjnh 幼苗


解题思路:依据比与除法的关系以及比例的基本性质,即两内项之积等于两外项之积,即可解比例.

(1)[7/9]:14=[12/x],
[7/9]:14=12:x,
[7/9]x=14×12,
x=14×12×[9/7],
x=216;
(2)1[1/5]x+[2/5]x=[4/15],
[8/5x=
4
15],
24x=4,
x=[1/6];
(3)12:7=x:0.3,
7x=12×0.3,
7x=3.6,
x=[18/35].

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 此题主要考查比与除法的关系以及比例的基本性质.


1