(2011•郑州模拟)求未知数x.

(2011•郑州模拟)求未知数x.
(1)[1/6]x+[1/5x−
1
2]=5
(2)0.5:4=x:4.8.
krxtx 1年前 已收到1个回答 举报

lvxvai 春芽


解题思路:(1)要先化简,再根据等式的性质即“等式两边同时乘同一个数,或除以同一个不为0的数,结果仍相等”,“等式两边同时加上(或减去)同一个数(或式子),结果仍相等”.来解方程.
(2)先根据比例的基本性质,把原式转化为4x=0.5×4.8,再根据等式的性质,在方程的两边同时除以4,来解即可.

(1)[1/6]x+[1/5x−
1
2]=5,
[11/30x−
1
2= 5,

11
30x−
1
2+
1
2=5+
1
2],
[11/30x×
30
11=
11

30
11],
x=15;
(2)0.5:4=x:4.8,
4x=0.5×4.8,
4x÷4=2.4÷4,
x=0.6.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 考查学生根据比例的基本性质和等式的性质来解方程的能力,注意等号对齐.


2