(2011•儋州)求未知数x.2x-7.5=8.5

(2011•儋州)求未知数x.
2x-7.5=8.5x:10=[2/5]:[1/3](1+[1/3])x=36.
fanny1126 1年前 已收到1个回答 举报

chen713266 幼苗


解题思路:(1)左右两同时加上7.5把未知数的一边变成只有X,然后求解;
(2)利用内项积等于外项积,把方程变成一个整式方程然后在求解;
(3)先把小括号里的1+[1/3]先算出来是[4/3],那么[4/3]X=36,我们就可以求解了.

(1)2X-7.5=8.5,
2X-7.5+7.5=8.5+7.5,
2X=16,
X=16÷2,
X=8;

(2)X:10=[2/5]:[1/3],
[1/3]X=[2/5]×10,
[1/3]X=4,
[1/3]X×3=4×3,
X=12;

(3)(1+[1/3])X=36,
[4/3]X=36,
[4/3]X×[3/4]=36×[3/4],
X=27.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 利用等式的性质两边同乘除或是同加减来求解.


2