(2014•江东区模拟)求未知数x.

(2014•江东区模拟)求未知数x.
[10/x]=[2.5/0.8]
6×3-1.8x=7.2
x-[1/8]x=9.45.
是闪 1年前 已收到1个回答 举报

aaaa_123 幼苗


解题思路:(1)依据两内项之积等于两外项之积把比例式转化为2.5x=10×0.8,再根据等式的性质,在方程两边同时除以2.5求解,
(2)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加上1.8x,再同时减去7.2,最后再同时除以1.8求解,
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时除以[7/8]求解.

(1)[10/x]=[2.5/0.8],
2.5x=10×0.8,
2.5x÷2.5=8÷2.5,
x=3.2;

(2)6×3-1.8x=7.2,
18-1.8x=7.2,
18-1.8x+1.8x=7.2+1.8x,
18=7.2+1.8x,
18-7.2=7.2+1.8x-7.2,
10.8=1.8x,
10.8÷1.8=1.8x÷1.8,
x=6;

(3)x-[1/8]x=9.45,
[7/8]x=9.45,
[7/8]x÷[7/8]=9.45÷[7/8],
x=10.8.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力,解答时注意对齐等号.


1