求未知数X. 1 6-4X=1.4  8:X= 1 3 : 1 4

gfhtj554 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoyue000 幼苗


(1)16-4X=1.4,
16-4X+4X=1.4+4X,
4X+1.4=16,
4X+1.4-1.4=16-1.4,
4X=14.6,
4X÷4=14.6÷4,
X=3.65;

(2)8:X=
1
3 :
1
4 ,

1
3 X=8×
1
4 ,

1
3 X=2,

1
3 X÷
1
3 =2÷
1
3 ,
X=6.


5