求未知数X的值:45:X=0.3:[1/3]2.4X+0.8=1.4

求未知数X的值:
45:X=0.3:[1/3]
2.4X+0.8=1.4
40%X+[1/2]X=3.6.
asia09 1年前 已收到1个回答 举报

zhangguangqin 幼苗


解题思路:(1)先根据比例基本性质,两内项之积等于两外项之积,化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.3求解,
(2)依据等式的性质,方程两边同时减0.8,再同时除以2.4求解,
(3)先化简方程,再依据等式的性质,方程两边同时除以50%求解.

(1)45:X=0.3:[1/3],
0.3x=45×[1/3],
0.3x=15,
0.3x÷0.3=15÷0.3,
x=50;

(2)2.4X+0.8=1.4,
2.4x+0.8-0.8=1.4-0.8,
2.4x=0.6,
2.4x÷2.4=0.6÷2.4,
x=0.25;

(3)40%X+[1/2]X=3.6,
90%x=3.6,
90%x÷90%=3.6÷90%,
x=4.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生依据等式的性质,以及比例基本性质解方程的能力.


4