求未知数x 2 7 ×1.4+4x=3.6 4 5 x- 1 2 x-9=21 1 3 : 1 2 =x: 1 40 .

d4nrm4gjoyr4x4 1年前 已收到1个回答 举报

猪头小袜子 果实


(1)
2
7 ×1.4+4x=3.6,
0.4+4x=3.6,
0.4+4x-0.4=3.6-0.4,
4x=3.2,
4x÷4=3.2÷4,
x=0.8;

(2)
4
5 x-
1
2 x-9=21,

4
5 -
1
2 )x-9+9=21+9,

3
10 x=30,

3
10 x×
10
3 =30×
10
3 ,
x=100;

(3)
1
3 :
1
2 =x:
1
40 ,

1
2 x=
1
3 ×
1
40 ,

1
2 x×2=
1
3 ×
1
40 ×2,
x=
1
60 .


1