求未知数x (1)x+4x=210 (2)2:x= 1 2 : 1 4

静一川 1年前 已收到1个回答 举报

冼拿 幼苗


(1)x+4x=210,
5x=210,
5x÷5=210÷5,
x=42;

(2)2:x=
1
2 :
1
4 ,

1
2 x=
1
2 ,

1
2 x×2=
1
2 ×2,
x=1.


6