(2012•田东县)求未知数x (1)x+4x=210 (2)2:x=[1/2:14]

剑之铭 1年前 已收到1个回答 举报

宝贝恋爱 春芽


解题思路:(1)把方程的左边的两个未知数的项合并在一起,再运用等式的性质进行解答即可;
(2)运用比例的基本性质进行解答.

(1)x+4x=210,
5x=210,
5x÷5=210÷5,
x=42;

(2)2:x=[1/2:
1
4],
[1/2]x=[1/2],
[1/2]x×2=[1/2]×2,
x=1.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题运用等式的基本性质及比例的基本性质进行解答即可.


2