(2010•田东县)求未知数x.

(2010•田东县)求未知数x.
(1)[7/5]:x=21:45
(2)x-7.8+2.2=10.
妖精蛋蛋7 1年前 已收到1个回答 举报

海角缺席 幼苗


解题思路:(1)根据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,把原式改写成21x=[7/5]×45,然后等式的两边同时除以21即可;
(2)等式的两边同时减去2.2,然后等式的两边同时加上7.8即可.

根据题意可得:
(1)[7/5]:x=21:45,
21x=[7/5]×45,
21x=63,
21x÷21=63÷21,
x=3;

(2)x-7.8+2.2=10,
x-7.8+2.2-2.2=10-2.2,
x-7.8=7.8,
x-7.8+7.8=7.8+7.8,
x=15.6.

点评:
本题考点: 解比例;方程的解和解方程.

考点点评: 本题主要考查解比例和解方程,根据比例的基本性质和等式的性质进行解答即可.


1