(2012•田东县模拟)求未知数X. 2X+2.7=24.7 8.4:0.35=X:1.5.

ruchangquan 1年前 已收到1个回答 举报

寻找远方 幼苗


解题思路:(1)依据等式的性质,方程两边同时减去2.7,再同时除以2求解;
(2)先依据比例的基本性质,两内项之积等于两外项之积,转化成0.35x=8.4×1.5,再依据等式的性质,方程两边同时除以0.35求解.

(1)2X+2.7=24.7,
2X+2.7-2.7=24.7-2.7,
2X÷2=22÷2,
X=11;

(2)8.4:0.35=X:1.5,
0.35x=8.4×1.5,
0.35x=12.6,
0.35x÷0.35=12.6÷0.35,
x=36.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查学生运用等式的性质以及比例的基本性质解方程的能力.


6