解方程 2X+2.7=24.7 X减5分之3X=6.4

krena 1年前 已收到1个回答 举报

searchheart 幼苗


2x+2.7=24.7
2x=24.7-2.7
2x=22
x=22÷2
x=11

x-5分之3x=6.4 两边同时乘以5得
5x-3x=32
2x=32
x=32÷2
x=16

明白请采纳,有疑问请追问!
有新问题请求助,谢谢!


2