(2010•田东县)某养殖场有鸡6500只,比鸭的2倍少300只,养殖场里有鸭多少只?

liu16dan 1年前 已收到1个回答 举报

lijiea 幼苗


解题思路:根据鸡比鸭的2倍少300只,可知本题的数量关系式:鸭的只数×2-300=鸡的只数,据此等量关系式可列方程解答.

设养殖场里有鸭x只,根据题意得:
2x-300=6500,
2x=6500+300,
x=6800÷2,
x=3400.
答:养殖场里有鸭3400只.

点评:
本题考点: 列方程解应用题(两步需要逆思考).

考点点评: 本题的关键是找出题目中的数量关系式,再列方程解答.


7