(2012•会昌县)求未知数X. 4x+0.8×6=15.2 x-[1/3]x=[5/6] x:[3/4]=2:[9/1

(2012•会昌县)求未知数X.
4x+0.8×6=15.2 x-[1/3]x=[5/6] x:[3/4]=2:[9/10]
aa雪兔子 1年前 已收到1个回答 举报

mbllzs002 幼苗


解题思路:(1)先求出0.8×6=4.8,根据等式的性质,两边同减去4.8,再同除以4即可;
(2)运用乘法分配律的逆运算改写成(1-[1/3])X=[5/6],即[2/3]X=[5/6],再根据等式的性质,两边同乘[3/2]即可;
(3)先根据比例的性质改写成[9/10]X=[3/4]×2,再根据等式的性质,两边同乘[10/9]即可.

(1)4X+0.8×6=15.2,
4X+4.8=15.2,
4X+4.8-4.8=15.2-4.8,
4X=10.4,
4X÷4=10.4÷4,
X=2.6;

(2)X-[1/3]X=[5/6],
(1-[1/3])X=[5/6],
[2/3]X=[5/6],
[2/3]X×[3/2]=[5/6]×[3/2],
X=[5/4];

(3)X:[3/4]=2:[9/10],
[9/10]X=[3/4]×2,
[9/10]X×[10/9]=[3/2]×[10/9],
X=[5/3].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题考查了根据等式的性质解方程,即等式两边同加、同减、同乘或同除以一个数(0除外),等式的左右两边仍相等;注意等号上下要对齐.


2