(2012•隆昌县一模) 求未知数x

(2012•隆昌县一模)
求未知数x
(1)[2/3]x+[1/5]x=26
(2)8.4:0.35=x:1.5.
且听凤吟_ 1年前 已收到1个回答 举报

爱潮汹涌 幼苗


解题思路:(1)根据乘法分配律改写成([2/3]+[1/5])x=26,即[13/15]x=26,根据等式的性质,两边同乘[15/13]即可;
(2)先根据比例的性质改写成0.35x=8.4×1.5,再根据等式的性质,两边同除以0.35即可.

(1)[2/3]x+[1/5]x=26,
([2/3]+[1/5])x=26,
[13/15]x=26,
[13/15]x×[15/13]=26×[15/13],
x=30;

(2)8.4:0.35=x:1.5,
0.35x=8.4×1.5,
0.35x=12.6,
0.35x÷0.35=12.6÷0.35,
x=36.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 在解方程时应根据等式的性质,即等式两边同加上、同减去、同乘上或同除以某一个数(0除外),等式的两边仍相等,同时注意“=”上下要对齐.


9