(2012•隆昌县一模) 直接写出得数

(2012•隆昌县一模)
直接写出得数
20×60=
4.8-3.9= [1/5]-[1/8]= 1.25×0.8=
[3/5]÷[3/10]= 18÷2%= ([2/3]+[1/2])×12= [1/39]×[1/2]÷[1/39]×[1/2]=
117÷31≈ 19.685×30.27≈
淇儿qr2007 1年前 已收到1个回答 举报

猫咪森林1983 幼苗


解题思路:本题根据整数、小数、分数的乘法与除法的运算法则计算即可.
4.8-3.9可据凑整法计算;
([2/3]+[1/2])×12可根据乘法分配律计算;
[1/39]×[1/2]÷[1/39]×[1/2]可根据乘法交换律计算;
117÷31可按120÷30估算,19.685×30.27可按20×30估算.

20×60=1200, 4.8-3.9=0.9, [1/5]-[1/8]=[3/40], 1.25×0.8=1,
[3/5]÷[3/10]=2, 18÷2%=900, ([2/3]+[1/2])×12=14, [1/39]×[1/2]÷[1/39]×[1/2]=[1/4],
117÷31≈4, 19.685×30.27≈600.故答案为:1200,0.9,[3/40],1,2,900,14,[1/4],4,600.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;数的估算;分数的加法和减法;分数的四则混合运算;小数的加法和减法;小数乘法.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据的特点,能简便计算的要简便计算.


7