求圆心在直线y=_2x上,并且经过点A(2,–1),与直线x+y=1相切的圆的方程.

weimq111 1年前 已收到2个回答 举报

水漾哇哇 幼苗


设圆心为(a,-2a),半径为r
则:(2-a)²+(-1+2a)²=r² r=|a-2a-1|/(根2)
解得:a=1 r²=2
∴方程是:(x-1)²+(y-2)²=2


3

鱼枭 幼苗


设圆心为(a,-2a),半径为r
则:(2-a)²+(-1+2a)²=r² r=|a-2a-1|/(根2)
解得:a=1 r²=2
∴方程是:(x-1)²+(y-2)²=2


1