求经过点A(3,2)圆心在直线y=2x上,与直线y=2x+5相切的圆的方程.

最爱童话 1年前 已收到1个回答 举报

x7dd 幼苗


解题思路:设出圆心的坐标为(a,2a),利用两点间的距离公式表示出圆心到A的距离即为圆的半径,根据圆与直线y=2x+5相切,根据圆心到直线的距离等于圆的半径列出关于a的方程,求出方程的解得到a的值,确定出圆心坐标,进而求出圆的半径,根据圆心和半径写出圆的标准方程即可.

设所求圆心坐标为(a,2a),则
依题意得
|2a−2a+5|

5=
(a−3)2+(2a−2)2=r,
解之得:a=2,r=
5或a=[4/5],r=
5,
∴所求的圆的方程为:(x-2)2+(y-4)2=5或(x-[4/5])2+(y-[8/5])2=5.

点评:
本题考点: 圆的切线方程.

考点点评: 本题考查了直线与圆的位置关系,涉及的知识有两点间的距离公式,点到直线的距离公式,圆的标准方程,当直线与圆相切时,圆心到直线的距离等于圆的半径,常常利用此性质列出方程来解决问题.


10