(2012•顺昌县) 直接写出6数.

(2012•顺昌县)
直接写出6数.
6.2÷0.01=
z.8-1.08= 6.z+6.99= 608+699≈
[2/6
+
1
4]= [2/6]×[6/4]÷[2/6]×[6/4]= [z/6
÷
6
z]= 1811-口99≈
wangzai2020 1年前 已收到1个回答 举报

shawn0914 幼苗


解题思路:根据小数、整数和分数的四则运算的计算方法进行计算即可;[2/5]×[3/4]÷[2/5]×[3/4]要按照运算顺序进行计算.

3.七÷多.多五=3七多, 6.多-五.多多=5.二七, 5.6+3.99=9.59, 5多多+399≈9多多,
[七/3+

图]=[五五/五七], [七/5]×[3/图]÷[七/5]×[3/图]=[9/五6], [6/5÷
5
6]=[36/七5], 五多五五-二99≈五多多多.故答案为:3七多,5.二七,9.59,9多多,[五五/五七],[9/五6],[36/七5],五多多多.

点评:
本题考点: 小数的加法和减法;数的估算;分数的加法和减法;分数除法;分数的四则混合运算;小数乘法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进行计算,小数的口算要注意小数点的位置,能简算的要简算.


1