(2012•隆昌县二模)直接写出得数 80×50= 8.7-6.9= [1/7]+[1/9]= 0.25×40= [5/

(2012•隆昌县二模)直接写出得数
80×50= 8.7-6.9= [1/7]+[1/9]= 0.25×40=
[5/7]×[14/15]= [3/5]÷[1/15]= [4/7]-[1/4]+[3/7]= 12×([1/4]+[1/6]-[1/3])=
madegebi 1年前 已收到1个回答 举报

小判 春芽


解题思路:横向数:(1)依据整数乘法计算方法解答,
(2)(4)依据小数四则运算计算方法解答,
(3)(5)(6)依据分数四则运算计算方法解答,
(7)运用加法交换律解答,
(8)运用乘法分配律解答.

80×50=4000, 8.7-6.9=1.8, [1/7]+[1/9]=[16/63] 0.25×40=10,
[5/7]×[14/15]=[2/3], [3/5]÷[1/15]=9, [4/7]-[1/4]+[3/7]=[3/4], 12×([1/4]+[1/6]-[1/3])=1.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算;运算定律与简便运算.

考点点评: 本题考查知识点:(1)四则运算计算方法,(2)简便算法运用.


6