(2012•富源县)直接写出得数. 26×50= 25×0.2= 10-0.86= 24×[3/4]= [3/7÷3

sanji12 1年前 已收到1个回答 举报

潜艇221 幼苗


解题思路:根据整数、小数、百分数和分数乘除法的计算方法进行计算即可.

26×50=1300, 25×0.2=5, 10-0.86=9.14, 24×[3/4]=18,
[3/7÷3=
1
7], 125%×8=10, 4.8÷0.8=6, 8÷
4
5=10.

点评:
本题考点: 整数的乘法及应用;分数乘法;小数的加法和减法;小数除法.

考点点评: 口算时,注意运算符号和数据,然后再进一步计算即可.


4