(2012•田东县)以时代广场为观测点,量一量,填一填.

(2012•田东县)以时代广场为观测点,量一量,填一填.
少年宫在时代广场______偏____________°方向的______米.
toni82 1年前 已收到1个回答 举报

watching 幼苗


解题思路:根据“上北下南左西右东”的判断方法可知,少年宫在时代广场东偏北30°方向,量得少年宫距离时代广场的图上距离为2厘米,再根据公式 实际距离=图上距离÷比例尺计算出少年宫距离时代广场的实际距离即可.

2÷[1/50000]=100000(厘米)=1000(米),
答:少年宫在时代广场东偏北30°方向的1000米处.
故答案为:东,北,30,1000.

点评:
本题考点: 根据方向和距离确定物体的位置.

考点点评: 此题主要考查的是根据“上北下南左西右东”辨别方向的方法和比例尺的应用.


3