(2010•徐州)求未知数x1.6+4x=4[7/16:x=78:89].

紫色天门 1年前 已收到1个回答 举报

chin92 幼苗


解题思路:①方程的两边同时减去1.6,然后方程的两边同时除以4得解.
②根据比例的基本性质,把比例改写成方程,再在方程的两边同时乘以[8/7]得解.

①1.6+4x=4
1.6+4x-1.6=4-1.6
4x=2.4
4x÷4=2.4÷4
x=0.6;

②[7/16:x=
7
8:
8
9]
[7/8]x=[7/18]
[7/8]x×[8/7]=[7/18]×[8/7]
x=[4/9].

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 此题主要考查学生根据等式的性质解方程的能力,注意等号对齐.


2