在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+.+a10=2,a11+a12+a13+.a30=12,则a41+a42+a4

在等比数列{an}中,若a1+a2+a3+.+a10=2,a11+a12+a13+.a30=12,则a41+a42+a43+.a60的值.答案是96.
zhangyutao_1 1年前 已收到2个回答 举报

人脑都是咋长的 幼苗


设公比为q,则a(n+10)=an×q^10
∴a11+a12+a13+.a20=﹙a1+a2+a3+.+a10﹚×q^10
a21+a22+a23+.a30=﹙a11+a12+a13+.a20﹚×q^10=﹙a1+a2+a3+.+a10﹚×q^20
∴a11+a12+a13+.a30=﹙a1+a2+a3+.+a10﹚×﹙q^10+q^20)
∴12=2﹙q^10+q^20)
q^10+q^20-6=0
解之得:q^10=2或q^10=-3(q^10>0,故舍去)
a41+a42+a43+.a60=﹙a11+a12+a13+.a30﹚×q^30=12×2^3=96


2

AXJLMG 幼苗


设数列首项为 a1 ,公比为 q ,则
a1*(1-q^10)/(1-q)=2 , (1)
a1*(1-q^30)/(1-q)=12+2=14 ,(2)
两式相除,得 (1-q^30)/(1-q^10)=7 ,
解得 q^10=2 ,
由此可得 a41+a42+....+a60=q^30*(a11+a12+.....+a30)=8*12=96 。


0