在等比数列An中 Sn=a1+a2+a3.+an 已知a3=2S2+1 a4=2S3+1 则公比q=______

在等比数列An中 Sn=a1+a2+a3.+an 已知a3=2S2+1 a4=2S3+1 则公比q=______
乌鸦asky 1年前 已收到2个回答 举报

拿块豆腐砸ff你 幼苗


a4-a3=2s3+1-(2s2+1)=2s3-2s2=2a3
a4=2a3+a3=3a3
q=3


7

daxuezsm 幼苗


a4-a3=2a3
a4=3a3
q=3


0