已知方程组3x-2y=7;4x+5y=-6的解是x=1,y=-2,则方程组3(a+2)-2(b-1)=7;4(a+2)+

已知方程组3x-2y=7;4x+5y=-6的解是x=1,y=-2,则方程组3(a+2)-2(b-1)=7;4(a+2)+5(b-1)=-6的解为
天牙阿七 1年前 已收到3个回答 举报

derewrw 幼苗


无缘翼对,
设a+2=x,b-1=y
3(a+2)-2(b-1)=7;4(a+2)+5(b-1)=-6就化简为
3x-2y=7;4x+5y=-6
因为3x-2y=7;4x+5y=-6的解是x=1,y=-2,
那么a+2=x=1,a=-1;
b-1=y=-2,b=-1


2

wxf2006 花朵


a+2=1,b-1=-2
a=-1,b=-1


2

琪琪lxx 幼苗


观察不等式可得:a+2=x=1,b-1=y=-2
解得:a=-1,b=-1


0