x-3/7(x-6)-1/2x=6

jeson518 1年前 已收到2个回答 举报

fclzyjfgj 幼苗


14x-6x+36-7x=84
x=84-36
x=48
o(︶︿︶)o

1年前 追问

2

zz的跳蚤1 幼苗


原式可化为:x-3/7x+3/7*6-1/2x=6(去括号)
14x-6x+36-7x=84(去分母)
解得x=48
祝学习进步呦。。。☆*:.。. o(≧▽≦)o .。.:*☆


2