已知x+y﹣z=﹣1,x的平方+y的平方﹣z的平方=﹣11,求代数式(2x﹣y的平方+2y)﹣(x的平方﹣z的平方+2z

已知x+y﹣z=﹣1,x的平方+y的平方﹣z的平方=﹣11,求代数式(2x﹣y的平方+2y)﹣(x的平方﹣z的平方+2z)的值
已知x+y-z=-1,x²+y²-z²=-11,求代数式(2x-y²+2y)-(x²-z²+2z)的值
xinerbingleng 1年前 已收到1个回答 举报

anthas 春芽


(2x-y²+2y)-(x²-z²+2z)=(2x+2y-2z)-(x²+y²-z²)=-2-(-11)=9


1