|m-2|+(n-1)^2=0,则关于x的方程x-1/2m+x=x+1/n的解

koats 1年前 已收到1个回答 举报

tylz_wsm 幼苗


由题意有
m=2 n=1
代入
x-1+x=x+1
x+x-x=1+1
x=2

1年前 追问

5

举报 tylz_wsm

详细过程:
由题意有
|m-2|=0
(n-1)^2=0
所以
m=2 n=1
将 m=2 n=1代入原式
x-1+x=x+1
x+x-x=1+1
x=2