求未知数x.[5/6]x-[1/3]x=10642+8x=583x-2×[3/4]=2.16.5:x=3.25:4.

八月未晴 1年前 已收到1个回答 举报

断龙 幼苗


解题思路:(1)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时乘2求解.
(2)根据等式的性质,在方程两边同时减42,再除以8求解.
(3)先化简,再根据等式的性质,在方程两边同时加1.5,再除以3求解.
(4)先根据比例的基本性质,把原式转化为3.25x=6.5×4,再根据等式的性质,在方程两边同时除以3.25求解.

(1)[5/6]x-[1/3]x=106,
[1/2]x=106,
[1/2]x×2=106×2,
x=212;

(2)42+8x=58,
42+8x-42=58-42,
8x÷8=16÷8,
x=2;

(3)3x-2×[3/4]=2.1,
3x-1.5=2.1,
3x-1.5+1.5=2.1+1.5,
3x÷3=3.6÷3,
x=1.2;

(4)6.5:x=3.25:4,
3.25x=6.5×4,
3.25x÷3.25=26÷3.25,
x=8.

点评:
本题考点: 方程的解和解方程;解比例.

考点点评: 本题主要考查了学生根据等式的性质和比例的基本性质解方程的能力,注意等号对齐.


7