2x的平方+ax-y+6-2bx的平方+3x-5y-1的值与字母x的取值无关求ab的值

shashidahai 1年前 已收到1个回答 举报

淘淘宝贝00 幼苗


由于2X2+aX-Y+6-2bX2+3X-5Y-1的值与X的取值无关,
所以把Y看作常数,
令2X2+aX-Y+6-2bX2+3X-5Y-1=M(M为常数),
取X=0,-1,1分别代入上式,化简为
5-6Y=M,
10+a-6Y-2b=M,
4-a-6Y-2b=M,
解得:a=-3,b=1.


10