(若2x的平方+ax-3-y)-(2y+2bx的平方-3x-1)的值与字母x的取值无关,求三分之一a的平方-b的平方-四

(若2x的平方+ax-3-y)-(2y+2bx的平方-3x-1)的值与字母x的取值无关,求三分之一a的平方-b的平方-四分之一乘(a的三次方-12b的平方)
鹰舞 1年前 已收到9个回答 举报

溪雨轩 花朵


化简:原式=(2x的平方+ax-3-y)-(2y+2bx的平方-3x-1)
=2x^2+ax-3-y-2y-2bx^2+3x+1
=(2-2b)x^2+(a+3)x-3y-2
因为原式的值与字母x的取值无关,所以关于x的式子系数都是0
即:2-2b=0,a+3=0
解得:b=1,a= -3
a^2=9,a^3=-27,b^2=1
所以:三分之一a的平方-b的平方-四分之一乘(a的三次方-12b的平方)
=3-1-四分之一乘以(-27-12)
=2-四分之一乘以(-39)
=2+4分之39
=4分之47
=11又4分之3
不懂就问,懂了给ge满意^^

1年前 追问

6

鹰舞 举报

好,谢谢

zzw622235 幼苗


既然值与X的取值无关,那么原式化简后必定没有X,则b=1,a=-3,剩下自己算吧。


2

mwb7013 幼苗


解:依题所得
因为2x的平方=2bX的平方ax+3x=0
所以b=1,a=-3


2

l3zgl 幼苗



1

爱情圣殿 幼苗


由题可知(2x的平方-2bx的平方)+(ax+3x)-3-y+1-2y的值与x取值无关,故可知2-2b=0,a+3=0.解得:a=-3,b=1
所以:三分之一a的平方-b的平方-四分之一乘(a的三次方-12b的平方)=11.75


1

cjcycjcy 幼苗


(2x²+ax-3-y)-(2y+2bx²-3x-1)
=2x²+ax-3-y-2y-2bx²+3x+1
=(2-2b)x²+(a+3)x-3y-2
因为结果与x无关
所以(2-2b)x²=0,(a+3)x=0
所以2-2b=0,a+3=0
所以b=1,a=-3
所以三分之一a的平方...


0

haidao668 幼苗



原式=(2x^2+ax-3-y)-(2y+2bx^2-3x-1)
=2x^2+ax-3-y-2y-2bx^2+3x+1
=(2-2b)x^2+(a+3)x+(-3y-2)
由于该式取值与x无关,所以
2-2b=0且a+3=0
解得 a=-3,b=1
那么
(1/3)a^2-b^2-(1/4)(a^3-12b^2)
=(9/3)-1-[(-27-12)/4]
=2-(-39/4)
=47/4


0

321248 幼苗



(2x²+ax-3-y)-(2y+2bx²-3x-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-3y-2
因为值与x无关
所以x²,x的系数为0
所以2-2b=0,a+3=0
所以b=1,a=-3
带入


0

asuro07 幼苗


e


0