已知代数式(4x²+ax+2y-3)-(2bx²-3x+3y-1)的值与x的取值无关,求代数式↓

已知代数式(4x²+ax+2y-3)-(2bx²-3x+3y-1)的值与x的取值无关,求代数式↓
(a²+3b²)-(2a²-b²)值
秦人晋韵 1年前 已收到3个回答 举报

9vuln 幼苗


(4x²+ax+2y-3)-(2bx²-3x+3y-1)=(4-2b)x²+(a-3)x+5y-2
值与x的取值无关
所以4-2b=0 a-3=0即a=3 b=2
(a²+3b²)-(2a²-b²)=7


8

江水如蓝 幼苗


有关x的多项式为0,直接把包含X的多项式去掉

-y-2


1

sdwfdxg 幼苗


G


1