(1)已知㎡+3m-2=0,求代数式8+6m+2㎡的值 (2)若代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx

(1)已知㎡+3m-2=0,求代数式8+6m+2㎡的值 (2)若代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,试求a,b的值 (3) 如果某三位数的百位数是(a+b+c),十位上为(b-c+a),个位上数字是(c-a+b)请用代数式表示这三个数,并化简;当a=2,b=5.c=4时,求这个三位数
因此以来 1年前 已收到1个回答 举报

lsjz_he 花朵


(1)已知㎡+3m-2=0,求代数式8+6m+2㎡的值
因为 ㎡+3m-2=0 所以 ㎡+3m=2
8+6m+2㎡
=2(4+3m+㎡)
=2(4+2)
=12
(2)若代数式(2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)的值与字母x的取值无关,试求a,b的值 (2x²+ax-y+b)-(2bx²-3x+5y-1)
=(2-2b)x²+(a+3)x-6y+b+1
2-2b=0 b=1
a+3=0 a=-3
(3) 如果某三位数的百位数是(a+b+c),十位上为(b-c+a),个位上数字是(c-a+b)请用代数式表示这三个数,并化简;当a=2,b=5.c=4时,求这个三位数
100(a+b+c)+10(b-c+a)+(c-a+b)
=109a+91b+91c
当a=2,b=5.c=4时 这个给的有误
100(a+b+c)+10(b-c+a)+(c-a+b)
=100*


8