代数式(4x2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)的值与X的取值无关,求(a2+3b2)-(2a2-b2)的

代数式(4x2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)的值与X的取值无关,求(a2+3b2)-(2a2-b2)的值.字母后面的2是上标
wisdom12 1年前 已收到4个回答 举报

回首nn 幼苗


4x2+ax-y+6) -(2BX2-2X+5Y-1)的值与字母x的取值无关
4x2+ax-y+6) -(2BX2-2X+5Y-1)
=4x2+ax-y+6 -2BX2+2X-5Y+1
=(4-2B)X^2+(a+2)x-6y+7
所以x的系数应该为0
4-2b=0
a+2=0
=》
b=2,a=-2
3(a2-2ab-b2) -(4a2+a)
=3(4+16-4)-(16+2)
=30
看看不错的!


6

jiangyx 幼苗


解:因为(4x2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)的值与X的取值无关,
所以4x2+2bx2=0,b=-2 ax-3x=0,a=3
则原式=9+12-18+4=7


2

xyz022 幼苗


(4x²+ax+2y-3)-(2bx²-3x+3y-1)
=4X²+AX+2Y-3-2BX²+3X-3Y+1
=(4-2B)X²+(3+A)X-Y-2
因此
(4-2B)X²=0, 4-2B=0, 2B=4, B=2
(3+A)X=0, 3+A=0, A=-3
原式...


1

rax_X 幼苗


待定系数法


0