已知(4X2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)的值与x取值无关,求(a2+3b2)-(2a2-b2)的值.

已知(4X2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)的值与x取值无关,求(a2+3b2)-(2a2-b2)的值.字母后面的2是平方
sunmaocwj 1年前 已收到1个回答 举报

独身的风 幼苗


(4X2+ax+2y-3)-(2bx2-3x+3y-1)=(4-2b)x²+(a+3)x-y-2的值与x取值无关
则 4-2b=0,a+3=0,则b=2,a=-3
(a2+3b2)-(2a2-b2)=a²+3b²-2a²+b²=-a²+4b²=-9+16=7


5