若(2x^2+ax-3-y)-(2y+2bx^2-3x-1)的值与字母x、y的值无关,求a^2+b^2的值.

aronshaw 1年前 已收到1个回答 举报

mengxiangwen17 春芽


化简(2x^2+ax-3-y)-(2y+2bx^2-3x-1)
=(2-2b)x^2+(a+3)x-3y-2
因为若(2x^2+ax-3-y)-(2y+2bx^2-3x-1)的值与字母x、y的值无关
所以2-2b=0,a+3=0
解得b=1,a=-3
则a^2+b^2的值为10


4