y=-x的平方+2x+2的图像怎么画

昕寅 1年前 已收到6个回答 举报

思倾ff03 幼苗


大体画,标准式y=ax^2+bx+c a>0 开口向上.a<0 ,开口向上.
利用x=-b/2a y=()求得极值点坐标,利用 b^2-4ac与0的比较,得到曲线与x轴的关系.(相交,不交).
如要精确,分别列出x与y的对应的取值表格,并利用以上方法求的极值点坐标.


10

b1oidau 幼苗


说了半天,还是给你张最直接的图,多舒服。


5

我在520 幼苗


开口朝下,对称轴x=-1的抛物线


3

hgss1234 幼苗


∵y=-x²+2x+2
=﹣﹙x﹣1﹚²+3
∴它的图像是开口朝下,对称轴为x=1,顶点为(1,3)
且经过点(0,2)的 抛物线


2

不响的闹钟 幼苗


y=-x^2+2x+2=-(x-1)^2+3
是抛物线,开口朝下,对称轴为x=1,顶点为(1,3)
且经过点(0,2)


0

天长地久9 幼苗


画图像,要选5个点。
对于二次函数来说,最重要的是选顶点,和顶点两侧分别的2个点。


0