二次函数y=-x的平方+2x+3的图像在x轴上截得的两点坐标之间的距离为?

爱尔兰咖啡豆 1年前 已收到1个回答 举报

HHHHHHH2 幼苗


y=-x^2+2x+3=-(x+1)(x-3) 所以与x轴交点(-1,0) (3,0)
两点之间的距离3-(-1)=3+1=4


10