使(ax²-2x+y²)-(-x²+bxy+2y²)=5x²-9xy+

使(ax²-2x+y²)-(-x²+bxy+2y²)=5x²-9xy+cy²成立的a,b,c的值依次是?
梦幻秋水 1年前 已收到2个回答 举报

uu我吧 幼苗


(ax²-2xy+y²)-(-x²+bxy+2y²)
=ax²-2xy+y²+x²-bxy-2y²
=(a+1)x²-(2+b)xy-y²
=5x²-9xy+cy²
所以a+1=5
-(2+b)=-9
-1=c
所以
a=4,b=7,c=-1


2

云中漠心 幼苗


a=4,b=7,c=-1


0