(x²+2x+3)²-13(x²+2x+3)+22

paul_cq 1年前 已收到1个回答 举报

maxuliang 幼苗


这道题是不是要求解呀还是展开呀?如果是解方程如下
(x2+2x+3)2-13(x2+2x+3)+22=0
如果觉得出现四次方很麻烦 就把x2+2x+3=y
所以方程就变成∶
y2-13y+22=0
(y-2)(y-11)=0
所以就是
y=2 或 y=11
x2+2x+3 =2 x2+2x+3=11
(x+1)2=0 x=-1
x2+2x-8=0
(x+4)(x-2)=0
x=-4 或 x=2
所以该方程的解是x=-4 或 x= 2或 x=-1


1