擅长数学的人进1、解方程:2×(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0 2、已知关于x的方程|x

擅长数学的人进
1、解方程:2×(x²+1/x²)-3(x+1/x)-1=0
2、已知关于x的方程|x|=ax-a有正根且没有负根,求a的取值范围.
要求有详细的解答过程,谢谢.
比较大的那个叉是乘号啦。
小婕子 1年前 已收到3个回答 举报

lujia139 幼苗


很麻烦哈.你要耐心看.
1.
令x+1/x=t 则(x+1/x)²=x²+1/x²+2=t² 即x²+1/x²=t²-2
所以原式用t代换掉 则:
2×(t²-2)-3t-1=0 解得t=-1或2.5
当x+1/x=t=-1时
通分得(1+x²)/x=-1
再移项1+x²+x=0 用求根公式发现无解.
当x+1/x=t=2.5时
同理求得x=2或0.5(记得先通分后移项 最后用求根公式)
2.
两边都平方得:
x²=a²x²-2a²x+a² 即(a²-1)x²-2a²x+a²=0
当a²不等于1时
b^2-4ac=4a²>=0说明二次方程有2个相同或不同的根(接着继续讨论)
当a²>1时根据函数图象还需满足 对称轴大于0 以及x=0是y必须 大于0 你把我说的条件改成式子得a²>1 a>1或 a<-1
当a²<1时同理得 a无解
当a²等于1时
x=0.5>0
综上所述:a>=1或 a=<-1
终于写好拉 ,!


10

角色一般 幼苗


2×是X还是乘法号?


2

荣灯 幼苗


1.用换元法。x²+1/x²+2-2=(x+1/x)^2-2。故原方程可化为:2×(x+1/x)^2-3(x+1/x)-5=0 令(x+1/x)=y,则有2y^2-3y-5=0,求得y,再求x。
2.有正根,说明a>0,则|x|=x,于是方程为x=ax-a,x=a/(a-1)>0,于是可得a的范围,即a>1 或a<0。


1