若(3a的平方+ax-3-y)-(2y+2bx的平方-3x-1)的值与字母x的取值无关,求a的平方+b的平方的值

gun_6 1年前 已收到2个回答 举报

website 春芽


是不是(3ax²+ax-3-y)-(2y+2bx²-3x-1)?
=3ax²+ax-3-y-2y-2bx²+3x+1
=(3a-2b)x²+(a+3)x-3y-2
值与字母x的取值无关
所以3a-2b=0
a+3=0
a=-3
b=3a/2=-9/2
a²+b²
=9+81/4
=117/4


8

李永锋 幼苗


a=-3
b=0
a的平方+b的平方=9


2