过点A(-1,m)B(m,6)的直线与直线x-2y+1=0垂直则m的值___

过点A(-1,m)B(m,6)的直线与直线x-2y+1=0垂直则m的值___
已知抛物线的顶点原点对称轴为x焦点在直线3x-4y-12=0上 则抛物线的方程为
圆(x-1)^2+(y-2)^2=25截直线5x-12y+c=0所的弦长为8,则c的值为多少
请知道的朋友交一下这几题怎么做的
纳兰东哥 1年前 已收到1个回答 举报

易倚 幼苗


设直线为y=kx+b
将两点带入
m=-k+b
6=mk+b
解方程组
k=(6-m)/(m+1)
因为两直线垂直
所以k1×k2=-1
即-1/2×(6-m)/(m+1)=-1
(6-m)/(m+1)=2
m=4/3


6