方程x(x*x+y*y-1)=0和x*x-(x*x+y*y-1)^2=0表示的图形是?

qqqc 1年前 已收到1个回答 举报

fmyyan 春芽


x(x*x+y*y-1)=0 x=0或x²+y²=1 一条直线和一个圆
x²-(x²+y²-1)²=0 可化为 [x-(x²+y²-1)][x+(x²+y²-1)]=0
[x-(x²+y²-1)]=0或[x+(x²+y²-1)]=0两个圆


9