若关于x的分式方程1/(x-3)-2=k/(3-x)有增根,则k的值为:

若关于x的分式方程1/(x-3)-2=k/(3-x)有增根,则k的值为:
求k的值啊
hhhtcq 1年前 已收到2个回答 举报

f_ltj2e_0t_q1d16 幼苗


1/(x-3)-2=k/(3-x)
两边同时乘以x-3得
1-2(x-3)=-k
1-2x+6=-k
-2x=-k-7
x=(k+7)/2
曾根为 3
带入 (k+7)/2=3
k=-1


1

coin3344 幼苗


1/(x-3)-2=k/(3-x)
(1-2x+6)/(x-3)=-k/(x-3)
增根为3
1-6+6=-k
k=-1


1