如果关于x的分式方程2/x-3-1=m/x+3有增根,求m

douer22 1年前 已收到1个回答 举报

wxsjZYH 幼苗


因为方程有增根 所以x=3或x=-3 当x=3时候 -1=m/6 所以m=-6
当x=-3时 m无解 所以m=-6 题目有点不清楚 是2/(x-3)-1=m/x+3吗?我是这样算的


1