若分式方程[x/x-4]=2+[a/x-4]有增根,则a的值为(  )

若分式方程[x/x-4]=2+[a/x-4]有增根,则a的值为(  )
A. 4
B. 2
C. 1
D. 0
sallylin-77 1年前 已收到2个回答 举报

yanyufei_1202 花朵


解题思路:已知方程两边都乘以x-4去分母后,求出x的值,由方程有增根,得到x=4,即可求出a的值.

已知方程去分母得:x=2(x-4)+a,
解得:x=8-a,
由分式方程有增根,得到x=4,即8-a=4,
则a=4.
故选:A

点评:
本题考点: 分式方程的增根.

考点点评: 此题考查了分式方程的增根,分式方程的增根即为最简公分母为0时,x的值.


1

马元元 精英


两边乘x-4
x=2x-8+a
增根即分母为0
则x-4=0
x=4
所以4=8-8+a
a=4


2