若分式方程x∕x-4=2+a∕x-4有增根求x的值

c319 1年前 已收到1个回答 举报

mudd12110 幼苗


在原方程的两边同时乘以(X-4),去分母得
X=2(X-4)+a
解得:a=8-X
∵原方程的增根是X=4
将X=4代入a=8-X中,
a=4
∴a的值是4.

1年前 追问

1

c319 举报

顺便问一下大神,有增根的概念是什么,打个比方,比如本题

举报 mudd12110

分式方程中的增根就是使分母为0的未知数的值. 在本题中,分母是X-4,则使X-4=0的未知数X的值是4, 即X=4.